Qualité de l'eau à Champtercier (04660) — Score 60/100
Alpes-de-Haute-Provence · Source officielle ARS / Hub'Eau · Données mises à jour · 785 habitants
⚠️ Faites attention à votre eau à Champtercier
Le 05/06/2026, l'eau du robinet a dépassé une limite de qualité réglementaire : Escherichia coli /100ml - MF à 1 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL)). Au total, 5 prélèvements ont dépassé une limite au cours des 12 derniers mois.
Le plus réactif : demandez à la mairie de Champtercier comment être alerté(e) en cas de nouveau dépassement (SMS, application, affichage). En cas de problème, la mairie est prévenue parmi les premiers par votre distributeur d'eau et l'ARS, et c'est à elle d'informer les habitants.
Sur MonEau.app, les résultats apparaissent après leur publication officielle en ligne, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Recevoir une alerte à chaque nouveau résultat publié pour Champtercier.
✓ L'ESSENTIEL — ANALYSE OFFICIELLE
Au cours des 12 derniers mois, l'eau du robinet à Champtercier a dépassé au moins une limite de qualité réglementaire : dernier dépassement le 05/06/2026 (Escherichia coli /100ml - MF : 1 n/(100mL), limite <=0 n/(100mL)). Score 60/100.
Score MonEau.app : 60/100 (acceptable), calculé sur les données officielles ARS / Hub'Eau. Dernier prélèvement officiel : 20/08/2026.
Source : contrôle sanitaire des ARS (ministère de la Santé, SISE-Eaux, Hub'Eau) · relevés publics vérifiables · mis à jour en continu.
Dépassements de limites de qualité sur les 12 derniers mois
- 05/06/2026 : Escherichia coli /100ml - MF 1 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
- 05/06/2026 : Entérocoques /100ml-MS 8 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
- 17/02/2026 : Entérocoques /100ml-MS 3 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
- 10/02/2026 : Entérocoques /100ml-MS 2 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
- 02/02/2026 : Escherichia coli /100ml - MF 4 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
- 02/02/2026 : Entérocoques /100ml-MS 9 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
Conclusion de l'ARS pour ce prélèvement : « Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité. »
Les pesticides et certains polluants ne sont pas recherchés à chaque prélèvement : un bulletin récent « conforme » ne porte que sur les paramètres mesurés ce jour-là. Les consignes de la mairie et de l'ARS priment. Source : résultats du contrôle sanitaire (Hub'Eau, SISE-Eaux).
Score qualité eau : 60/100 — qualité acceptable · Population : 785 habitants · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 04660
Cette analyse officielle de la qualité de l'eau du robinet à Champtercier est basée sur les données de l'Agence Régionale de Santé (ARS) et de la base Hub'Eau du Ministère de la Santé. MonEau.app agrège et synthétise les contrôles réalisés sur 8 paramètres essentiels pour fournir aux habitants un score clair et actionnable.
Paramètres analysés pour Champtercier
- pH — équilibre acide/base de l'eau distribuée
- Nitrates — pollution agricole, seuil réglementaire 50 mg/L
- Pesticides — résidus de produits phytosanitaires, seuil 0,1 µg/L
- Chlore — désinfection du réseau, impact goût
- PFAS (polluants éternels) — contrôles récents obligatoires depuis 2026
- CVM (chlorure de vinyle monomère) — lié aux vieilles canalisations PVC
- Perchlorates — pollution industrielle ponctuelle
- Dureté (calcaire) — impact sur les appareils électroménagers
Eau calcaire : l'eau de Champtercier présente une dureté élevée (41,7 °f au dernier relevé ARS). Pour l'eau de boisson, une carafe à ultrafiltration suffit dans la plupart des cas ; pour protéger toute la maison du tartre, l'adoucisseur reste l'équipement dédié.
Champtercier, 785 habitants dans les Alpes-de-Haute-Provence, présente une géographie dynamique. Son bilan ARS récent reste rassurant sur la majorité des marqueurs surveillés. Champtercier est alimentée par plusieurs réseaux (Champtercier Village, Quartier LES Plaines, HAUT de Champtercier Campanelle Barriere Coueste et Lombard et Quartier Colombier et Chandourene).
Les habitants de Champtercier disposent globalement d'une eau de qualité réglementaire correcte, à condition de gérer le calcaire.
Évolution des nitrates à Champtercier (moyennes annuelles ARS)
| Année | Nitrates |
|---|---|
| 2021 | 0,9 mg/L |
| 2022 | 0,7 mg/L |
| 2023 | 0,9 mg/L |
| 2024 | 2,6 mg/L |
| 2025 | 2,6 mg/L |
| 2026 | 3,4 mg/L |
Sur la période, les nitrates à Champtercier restent sous la limite réglementaire de 50 mg/L.
Prix de l'eau à Champtercier
Au 1er janvier 2025, l'eau potable à Champtercier coûte 2,31 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,37 €, moyenne nationale : 2,49 €). Avec l'assainissement collectif (2,55 €/m³), le m³ revient à 4,86 €, soit environ 583 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
Source : observatoire national des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, services.eaufrance.fr), prix TTC pour 120 m³.
D'où vient l'eau de Champtercier ?
À Champtercier, l'eau est distribuée par CA PROVENCE-ALPES-AGGLOMÉRATION (P2A) (C.A. PROVENCE ALPES AGGLOMERATION) · réseau « CHAMPTERCIER VILLAGE » · 11 083 prélèvements officiels enregistrés pour la commune · dernière donnée publiée le 20/08/2026.
Questions fréquentes sur l'eau de Champtercier
L'eau de Champtercier est-elle calcaire ?
Dureté au dernier relevé ARS : 41,7 °f — une eau très calcaire : entartrage rapide des équipements.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Champtercier ?
1,2 mg/L au dernier relevé, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Situation favorable.
Peut-on boire l'eau du robinet à Champtercier ?
Score MonEau.app actuel : 60/100. Pour les paramètres non publiés en clair (PFAS, CVM, métaux), voir le rapport approfondi. Attention : au moins une limite de qualité a été dépassée au cours des 12 derniers mois (le 05/06/2026, Escherichia coli /100ml - MF). Suivez les consignes de la mairie et de l'ARS.
Quel est le prix de l'eau à Champtercier ?
Au 1er janvier 2025, l'eau potable à Champtercier coûte 2,31 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,37 €, moyenne nationale : 2,49 €). Avec l'assainissement collectif (2,55 €/m³), le m³ revient à 4,86 €, soit environ 583 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer. Source : SISPEA (services.eaufrance.fr).
D'où viennent ces chiffres ? Méthode et limites
- Source : contrôle sanitaire officiel de l'eau potable (agences régionales de santé, ministère de la Santé), diffusé par Hub'Eau. Dernier résultat officiel utilisé : 20/08/2026.
- Point de prélèvement : Les résultats sont ceux du réseau de distribution qui alimente Champtercier (« CHAMPTERCIER VILLAGE »), exploité par CA PROVENCE-ALPES-AGGLOMÉRATION (P2A). Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : le bulletin affiché en mairie fait foi pour votre quartier.
- PFAS : depuis le 1er janvier 2026, le contrôle réglementaire porte sur la somme de 20 PFAS. Toutes les molécules de la famille (plusieurs milliers) ne sont pas recherchées, et toutes les campagnes ne les incluent pas encore.
- « Non détecté » signifie : en dessous de la limite de quantification du laboratoire, pas forcément zéro. Cette limite dépend de la molécule et du laboratoire.
- Score sur 100 : indice MonEau.app calculé uniquement à partir de ces mesures ; la pondération est publique : méthodologie du score.
- Traitement de l'eau : nous n'en parlons que si une mesure le justifie (paramètre proche ou au-delà d'une limite, calcaire marqué). Une eau conforme n'a pas besoin d'appareil.
- Indépendance : MonEau.app ne touche aucune commission sur la vente d'appareils et n'a aucun lien affilié. Il se finance par son guide et par la mise en relation avec un professionnel, uniquement à votre demande : comment MonEau.app gagne sa vie.
Faut-il traiter l'eau à Champtercier ?
MonEau.app est un service indépendant : nous analysons les données officielles ARS / Hub'Eau sans vendre aucun appareil ni recommander de marque. Selon le score de Champtercier (60/100) et les polluants réellement détectés, un traitement de l'eau peut être pertinent — ou totalement inutile. Le rapport approfondi gratuit vous aide à le déterminer objectivement, à partir de votre eau réelle.
Obtenez votre rapport complet personnalisé pour Champtercier : Rapport approfondi jusqu'à 45 paramètres sur 20 ans d'historique — gratuit