Chargement de MonEau.app…

Qualité de l'eau à Clumanc (04330) — Score 60/100

Alpes-de-Haute-Provence · Source officielle ARS / Hub'Eau · Données mises à jour · 221 habitants

⚠️ Faites attention à votre eau à Clumanc

Le 28/07/2026, l'eau du robinet a dépassé une limite de qualité réglementaire : Escherichia coli /100ml - MF à 2 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL)). Au total, 12 prélèvements ont dépassé une limite au cours des 12 derniers mois.

Le plus réactif : demandez à la mairie de Clumanc comment être alerté(e) en cas de nouveau dépassement (SMS, application, affichage). En cas de problème, la mairie est prévenue parmi les premiers par votre distributeur d'eau et l'ARS, et c'est à elle d'informer les habitants.

Sur MonEau.app, les résultats apparaissent après leur publication officielle en ligne, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Recevoir une alerte à chaque nouveau résultat publié pour Clumanc.

✓ L'ESSENTIEL — ANALYSE OFFICIELLE

Au cours des 12 derniers mois, l'eau du robinet à Clumanc a dépassé au moins une limite de qualité réglementaire : dernier dépassement le 28/07/2026 (Escherichia coli /100ml - MF : 2 n/(100mL), limite <=0 n/(100mL)). Score 60/100.

Score MonEau.app : 60/100 (acceptable), calculé sur les données officielles ARS / Hub'Eau. Dernier prélèvement officiel : 19/08/2026.

Source : contrôle sanitaire des ARS (ministère de la Santé, SISE-Eaux, Hub'Eau) · relevés publics vérifiables · mis à jour en continu.

Dépassements de limites de qualité sur les 12 derniers mois

  • 28/07/2026 : Escherichia coli /100ml - MF 2 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
  • 28/07/2026 : Entérocoques /100ml-MS 4 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
  • 15/07/2026 : Escherichia coli /100ml - MF 16 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
  • 15/07/2026 : Entérocoques /100ml-MS 1 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
  • 07/07/2026 : Entérocoques /100ml-MS 1 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
  • 07/07/2026 : Escherichia coli /100ml - MF 1 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))

Conclusion de l'ARS pour ce prélèvement : « Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité. »

Les pesticides et certains polluants ne sont pas recherchés à chaque prélèvement : un bulletin récent « conforme » ne porte que sur les paramètres mesurés ce jour-là. Les consignes de la mairie et de l'ARS priment. Source : résultats du contrôle sanitaire (Hub'Eau, SISE-Eaux).

Score qualité eau : 60/100 — qualité acceptable · Population : 221 habitants · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 04330

Cette analyse officielle de la qualité de l'eau du robinet à Clumanc est basée sur les données de l'Agence Régionale de Santé (ARS) et de la base Hub'Eau du Ministère de la Santé. MonEau.app agrège et synthétise les contrôles réalisés sur 8 paramètres essentiels pour fournir aux habitants un score clair et actionnable.

Paramètres analysés pour Clumanc

  • pH — équilibre acide/base de l'eau distribuée
  • Nitrates — pollution agricole, seuil réglementaire 50 mg/L
  • Pesticides — résidus de produits phytosanitaires, seuil 0,1 µg/L
  • Chlore — désinfection du réseau, impact goût
  • PFAS (polluants éternels) — contrôles récents obligatoires depuis 2026
  • CVM (chlorure de vinyle monomère) — lié aux vieilles canalisations PVC
  • Perchlorates — pollution industrielle ponctuelle
  • Dureté (calcaire) — impact sur les appareils électroménagers

L'eau de Clumanc n'est pas particulièrement calcaire (16,9 °f au dernier relevé ARS), mais un contrôle régulier reste pertinent pour s'assurer de l'absence de résidus problématiques (pesticides, nitrates, chlore, PFAS).

Clumanc, ville dynamique dans les Alpes-de-Haute-Provence, totalise 221 habitants. Le réseau de distribution intercommunal détermine en grande partie la signature de l'eau au robinet. Plusieurs UDI distribuent l'eau à Clumanc : Hameaux GION la CINE Toueste la Leche, Hameau Laubre, Hameau des Sauzeries Hautes et Basses et Hameaux Nebles Valaury le RIOU.

Pour Clumanc, l'évolution de la qualité de l'eau dépend largement de la trajectoire collective du syndicat des eaux et des décisions prises au niveau intercommunal.

Évolution des nitrates à Clumanc (moyennes annuelles ARS)

AnnéeNitrates
20210,6 mg/L
20220,7 mg/L
20230,6 mg/L
20240,7 mg/L
20250,5 mg/L
20260,8 mg/L

Sur la période, les nitrates à Clumanc restent sous la limite réglementaire de 50 mg/L.

Prix de l'eau à Clumanc

Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Clumanc coûte 1,80 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,43 €, moyenne nationale : 2,56 €). Avec l'assainissement collectif (0,56 €/m³), le m³ revient à 2,36 €, soit environ 283 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.

Source : observatoire national des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, services.eaufrance.fr), prix TTC pour 120 m³.

D'où vient l'eau de Clumanc ?

À Clumanc, l'eau est distribuée par MAIRIE DE CLUMANC (CLUMANC) · réseau « HAMEAU LAUBRE » · 14 029 prélèvements officiels enregistrés pour la commune · dernière donnée publiée le 19/08/2026.

Questions fréquentes sur l'eau de Clumanc

L'eau de Clumanc est-elle calcaire ?

Dureté au dernier relevé ARS : 16,9 °f — une eau moyennement calcaire — confort correct au quotidien.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Clumanc ?

1,2 mg/L au dernier relevé, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Situation favorable.

Peut-on boire l'eau du robinet à Clumanc ?

Score MonEau.app actuel : 60/100. Pour les paramètres non publiés en clair (PFAS, CVM, métaux), voir le rapport approfondi. Attention : au moins une limite de qualité a été dépassée au cours des 12 derniers mois (le 28/07/2026, Escherichia coli /100ml - MF). Suivez les consignes de la mairie et de l'ARS.

Quel est le prix de l'eau à Clumanc ?

Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Clumanc coûte 1,80 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,43 €, moyenne nationale : 2,56 €). Avec l'assainissement collectif (0,56 €/m³), le m³ revient à 2,36 €, soit environ 283 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer. Source : SISPEA (services.eaufrance.fr).

D'où viennent ces chiffres ? Méthode et limites

  • Source : contrôle sanitaire officiel de l'eau potable (agences régionales de santé, ministère de la Santé), diffusé par Hub'Eau. Dernier résultat officiel utilisé : 19/08/2026.
  • Point de prélèvement : Les résultats sont ceux du réseau de distribution qui alimente Clumanc (« HAMEAU LAUBRE »), exploité par MAIRIE DE CLUMANC. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : le bulletin affiché en mairie fait foi pour votre quartier.
  • PFAS : depuis le 1er janvier 2026, le contrôle réglementaire porte sur la somme de 20 PFAS. Toutes les molécules de la famille (plusieurs milliers) ne sont pas recherchées, et toutes les campagnes ne les incluent pas encore.
  • « Non détecté » signifie : en dessous de la limite de quantification du laboratoire, pas forcément zéro. Cette limite dépend de la molécule et du laboratoire.
  • Score sur 100 : indice MonEau.app calculé uniquement à partir de ces mesures ; la pondération est publique : méthodologie du score.
  • Traitement de l'eau : nous n'en parlons que si une mesure le justifie (paramètre proche ou au-delà d'une limite, calcaire marqué). Une eau conforme n'a pas besoin d'appareil.
  • Indépendance : MonEau.app ne touche aucune commission sur la vente d'appareils et n'a aucun lien affilié. Il se finance par son guide et par la mise en relation avec un professionnel, uniquement à votre demande : comment MonEau.app gagne sa vie.

Faut-il traiter l'eau à Clumanc ?

MonEau.app est un service indépendant : nous analysons les données officielles ARS / Hub'Eau sans vendre aucun appareil ni recommander de marque. Selon le score de Clumanc (60/100) et les polluants réellement détectés, un traitement de l'eau peut être pertinent — ou totalement inutile. Le rapport approfondi gratuit vous aide à le déterminer objectivement, à partir de votre eau réelle.

Obtenez votre rapport complet personnalisé pour Clumanc : Rapport approfondi jusqu'à 45 paramètres sur 20 ans d'historique — gratuit

Communes voisines du Alpes-de-Haute-Provence également analysées