Chargement de MonEau.app…

Qualité de l'eau à Montazels (11190) — Score 60/100

Aude · Source officielle ARS / Hub'Eau · Données mises à jour · 537 habitants

⚠️ Faites attention à votre eau à Montazels

Le 09/03/2026, l'eau du robinet a dépassé une limite de qualité réglementaire : Escherichia coli /100ml - MF à 2 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL)).

Le plus réactif : demandez à la mairie de Montazels comment être alerté(e) en cas de nouveau dépassement (SMS, application, affichage). En cas de problème, la mairie est prévenue parmi les premiers par votre distributeur d'eau et l'ARS, et c'est à elle d'informer les habitants.

Sur MonEau.app, les résultats apparaissent après leur publication officielle en ligne, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Recevoir une alerte à chaque nouveau résultat publié pour Montazels.

✓ L'ESSENTIEL — ANALYSE OFFICIELLE

Au cours des 12 derniers mois, l'eau du robinet à Montazels a dépassé au moins une limite de qualité réglementaire : dernier dépassement le 09/03/2026 (Escherichia coli /100ml - MF : 2 n/(100mL), limite <=0 n/(100mL)). Score 60/100.

Score MonEau.app : 60/100 (acceptable), calculé sur les données officielles ARS / Hub'Eau. Dernier prélèvement officiel : 04/08/2026.

Source : contrôle sanitaire des ARS (ministère de la Santé, SISE-Eaux, Hub'Eau) · relevés publics vérifiables · mis à jour en continu.

Dépassements de limites de qualité sur les 12 derniers mois

  • 09/03/2026 : Escherichia coli /100ml - MF 2 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))

Conclusion de l'ARS pour ce prélèvement : « Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité en vigueur. L a non-conformité concerne au moins un paramètre microbiologique et n'a pas nécessité de restriction de la consommation de l'eau. Il a été de mandé à l'exploitant de prendre les mesures correctives nécessaires po ur rétablir la qualité de l'eau. Un nouveau contrôle a été programmé a fin de suivre l'évolution du paramètre et de v »

Les pesticides et certains polluants ne sont pas recherchés à chaque prélèvement : un bulletin récent « conforme » ne porte que sur les paramètres mesurés ce jour-là. Les consignes de la mairie et de l'ARS priment. Source : résultats du contrôle sanitaire (Hub'Eau, SISE-Eaux).

Score qualité eau : 60/100 — qualité acceptable · Population : 537 habitants · Aude (11) · 11190

Cette analyse officielle de la qualité de l'eau du robinet à Montazels est basée sur les données de l'Agence Régionale de Santé (ARS) et de la base Hub'Eau du Ministère de la Santé. MonEau.app agrège et synthétise les contrôles réalisés sur 8 paramètres essentiels pour fournir aux habitants un score clair et actionnable.

Paramètres analysés pour Montazels

  • pH — équilibre acide/base de l'eau distribuée
  • Nitrates — pollution agricole, seuil réglementaire 50 mg/L
  • Pesticides — résidus de produits phytosanitaires, seuil 0,1 µg/L
  • Chlore — désinfection du réseau, impact goût
  • PFAS (polluants éternels) — contrôles récents obligatoires depuis 2026
  • CVM (chlorure de vinyle monomère) — lié aux vieilles canalisations PVC
  • Perchlorates — pollution industrielle ponctuelle
  • Dureté (calcaire) — impact sur les appareils électroménagers

L'eau de Montazels n'est pas particulièrement calcaire (22,2 °f au dernier relevé ARS), mais un contrôle régulier reste pertinent pour s'assurer de l'absence de résidus problématiques (pesticides, nitrates, chlore, PFAS).

À Montazels, 537 habitants composent une commune à taille humaine dans l'Aude. La commune puise dans une ressource caractérisée par nappes alluviales et captages locaux — un contexte qui détermine la signature finale de l'eau distribuée et explique en grande partie pression mixte agricole et urbaine. L'eau du robinet est distribuée par le réseau communal de Montazels.

Pour Montazels, le contexte géologique régional reste le déterminant principal de la signature de l'eau, plus encore que les pratiques agricoles immédiates.

Évolution des nitrates à Montazels (moyennes annuelles ARS)

AnnéeNitrates
20212,1 mg/L
20222,5 mg/L
20231 mg/L
20241,2 mg/L
20252,2 mg/L
20263,9 mg/L

Sur la période, les nitrates à Montazels restent sous la limite réglementaire de 50 mg/L.

Prix de l'eau à Montazels

Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Montazels coûte 2,65 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,96 €, moyenne nationale : 2,56 €). Avec l'assainissement collectif (2,58 €/m³), le m³ revient à 5,23 €, soit environ 628 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.

Source : observatoire national des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, services.eaufrance.fr), prix TTC pour 120 m³.

D'où vient l'eau de Montazels ?

À Montazels, l'eau est distribuée par VEOLIA EAU-SADE EXPLOITATION LROUSS (SIVOM DES EAUX DU LIMOUXIN) · réseau « MONTAZELS » · 4 245 prélèvements officiels enregistrés pour la commune · dernière donnée publiée le 04/08/2026.

Questions fréquentes sur l'eau de Montazels

L'eau de Montazels est-elle calcaire ?

Dureté au dernier relevé ARS : 22,2 °f — une eau moyennement calcaire — confort correct au quotidien.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Montazels ?

1 mg/L au dernier relevé, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Situation favorable.

Peut-on boire l'eau du robinet à Montazels ?

Score MonEau.app actuel : 60/100. Pour les paramètres non publiés en clair (PFAS, CVM, métaux), voir le rapport approfondi. Attention : au moins une limite de qualité a été dépassée au cours des 12 derniers mois (le 09/03/2026, Escherichia coli /100ml - MF). Suivez les consignes de la mairie et de l'ARS.

Quel est le prix de l'eau à Montazels ?

Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Montazels coûte 2,65 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,96 €, moyenne nationale : 2,56 €). Avec l'assainissement collectif (2,58 €/m³), le m³ revient à 5,23 €, soit environ 628 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer. Source : SISPEA (services.eaufrance.fr).

D'où viennent ces chiffres ? Méthode et limites

  • Source : contrôle sanitaire officiel de l'eau potable (agences régionales de santé, ministère de la Santé), diffusé par Hub'Eau. Dernier résultat officiel utilisé : 04/08/2026.
  • Point de prélèvement : Les résultats sont ceux du réseau de distribution qui alimente Montazels (« MONTAZELS »), exploité par VEOLIA EAU-SADE EXPLOITATION LROUSS. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : le bulletin affiché en mairie fait foi pour votre quartier.
  • PFAS : depuis le 1er janvier 2026, le contrôle réglementaire porte sur la somme de 20 PFAS. Toutes les molécules de la famille (plusieurs milliers) ne sont pas recherchées, et toutes les campagnes ne les incluent pas encore.
  • « Non détecté » signifie : en dessous de la limite de quantification du laboratoire, pas forcément zéro. Cette limite dépend de la molécule et du laboratoire.
  • Score sur 100 : indice MonEau.app calculé uniquement à partir de ces mesures ; la pondération est publique : méthodologie du score.
  • Traitement de l'eau : nous n'en parlons que si une mesure le justifie (paramètre proche ou au-delà d'une limite, calcaire marqué). Une eau conforme n'a pas besoin d'appareil.
  • Indépendance : MonEau.app ne touche aucune commission sur la vente d'appareils et n'a aucun lien affilié. Il se finance par son guide et par la mise en relation avec un professionnel, uniquement à votre demande : comment MonEau.app gagne sa vie.

Faut-il traiter l'eau à Montazels ?

MonEau.app est un service indépendant : nous analysons les données officielles ARS / Hub'Eau sans vendre aucun appareil ni recommander de marque. Selon le score de Montazels (60/100) et les polluants réellement détectés, un traitement de l'eau peut être pertinent — ou totalement inutile. Le rapport approfondi gratuit vous aide à le déterminer objectivement, à partir de votre eau réelle.

Obtenez votre rapport complet personnalisé pour Montazels : Rapport approfondi jusqu'à 45 paramètres sur 20 ans d'historique — gratuit

Communes voisines du Aude également analysées