Chargement de MonEau.app…

Qualité de l'eau à Lorcières (15320) — Score 60/100

Cantal · Source officielle ARS / Hub'Eau · Données mises à jour · 163 habitants

⚠️ Faites attention à votre eau à Lorcières

Le 08/07/2026, l'eau du robinet a dépassé une limite de qualité réglementaire : Arsenic à 17,5 µg/L (limite <=10 µg/L). Au total, 3 prélèvements ont dépassé une limite au cours des 12 derniers mois.

Le plus réactif : demandez à la mairie de Lorcières comment être alerté(e) en cas de nouveau dépassement (SMS, application, affichage). En cas de problème, la mairie est prévenue parmi les premiers par votre distributeur d'eau et l'ARS, et c'est à elle d'informer les habitants.

Sur MonEau.app, les résultats apparaissent après leur publication officielle en ligne, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Recevoir une alerte à chaque nouveau résultat publié pour Lorcières.

✓ L'ESSENTIEL — ANALYSE OFFICIELLE

Au cours des 12 derniers mois, l'eau du robinet à Lorcières a dépassé au moins une limite de qualité réglementaire : dernier dépassement le 08/07/2026 (Arsenic : 17,5 µg/L, limite <=10 µg/L). Score 60/100.

Score MonEau.app : 60/100 (acceptable), calculé sur les données officielles ARS / Hub'Eau. Dernier prélèvement officiel : 08/07/2026.

Source : contrôle sanitaire des ARS (ministère de la Santé, SISE-Eaux, Hub'Eau) · relevés publics vérifiables · mis à jour en continu.

Dépassements de limites de qualité sur les 12 derniers mois

  • 08/07/2026 : Arsenic 17,5 µg/L (limite <=10 µg/L)
  • 08/07/2026 : Entérocoques /100ml-MS 6 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
  • 08/07/2026 : Escherichia coli /100ml - MF 1 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
  • 25/02/2026 : Arsenic 11,8 µg/L (limite <=10 µg/L)
  • 25/02/2026 : Entérocoques /100ml-MS 1 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))
  • 25/02/2026 : Escherichia coli /100ml - MF 1 n/(100mL) (limite <=0 n/(100mL))

Conclusion de l'ARS pour ce prélèvement : « Taux d'arsenic non conforme, présence de spores de bactéries anaérobies sulfito-réductrices, présence de bactér ies coliformes et présence excessive de germes à 22°°C : eau de qualit é sanitaire non satisfaisante. Maintien de l'interdiction de consommer l'eau selon les arrêtés munici paux du 02 et 19/12/2025. »

Les pesticides et certains polluants ne sont pas recherchés à chaque prélèvement : un bulletin récent « conforme » ne porte que sur les paramètres mesurés ce jour-là. Les consignes de la mairie et de l'ARS priment. Source : résultats du contrôle sanitaire (Hub'Eau, SISE-Eaux).

Score qualité eau : 60/100 — qualité acceptable · Population : 163 habitants · Cantal (15) · 15320

Cette analyse officielle de la qualité de l'eau du robinet à Lorcières est basée sur les données de l'Agence Régionale de Santé (ARS) et de la base Hub'Eau du Ministère de la Santé. MonEau.app agrège et synthétise les contrôles réalisés sur 8 paramètres essentiels pour fournir aux habitants un score clair et actionnable.

Paramètres analysés pour Lorcières

  • pH — équilibre acide/base de l'eau distribuée
  • Nitrates — pollution agricole, seuil réglementaire 50 mg/L
  • Pesticides — résidus de produits phytosanitaires, seuil 0,1 µg/L
  • Chlore — désinfection du réseau, impact goût
  • PFAS (polluants éternels) — contrôles récents obligatoires depuis 2026
  • CVM (chlorure de vinyle monomère) — lié aux vieilles canalisations PVC
  • Perchlorates — pollution industrielle ponctuelle
  • Dureté (calcaire) — impact sur les appareils électroménagers

L'eau de Lorcières n'est pas particulièrement calcaire (7,3 °f au dernier relevé ARS), mais un contrôle régulier reste pertinent pour s'assurer de l'absence de résidus problématiques (pesticides, nitrates, chlore, PFAS).

Lorcières compte 163 habitants dans le Cantal. Comme beaucoup d'autres communes, elle pose la question du coût réel d'une eau de qualité au quotidien.

Sur le plan sanitaire, l'eau distribuée à Lorcières est conforme aux principaux seuils. Pour un foyer de 4 personnes, choisir le robinet (avec une carafe filtrante à ≈ 60 €/an pour le confort) plutôt que l'eau en bouteille permet d'économiser environ 524 €/an, soit un budget annuel libéré pour autre chose.

À Lorcières, la dureté restant gérable, l'investissement principal à envisager se concentre sur la filtration au robinet plutôt que sur un adoucisseur global.

Évolution des nitrates à Lorcières (moyennes annuelles ARS)

AnnéeNitrates
20212,4 mg/L
20222,2 mg/L
20231,9 mg/L
20242 mg/L
20252 mg/L
20262,8 mg/L

Sur la période, les nitrates à Lorcières restent sous la limite réglementaire de 50 mg/L.

Prix de l'eau à Lorcières

Au 1er janvier 2025, l'eau potable à Lorcières coûte 1,96 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,49 €, moyenne nationale : 2,49 €). Avec l'assainissement collectif (0,89 €/m³), le m³ revient à 2,85 €, soit environ 342 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.

Source : observatoire national des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, services.eaufrance.fr), prix TTC pour 120 m³.

D'où vient l'eau de Lorcières ?

À Lorcières, l'eau est distribuée par SYND OUEST MARGERIDE (SYND OUEST MARGERIDE) · réseau « SECTION MARCILLAC » · 5 639 prélèvements officiels enregistrés pour la commune · dernière donnée publiée le 08/07/2026.

Questions fréquentes sur l'eau de Lorcières

L'eau de Lorcières est-elle calcaire ?

Dureté au dernier relevé ARS : 7,3 °f — une eau douce, très peu de calcaire.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Lorcières ?

4,5 mg/L au dernier relevé, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Situation favorable.

Peut-on boire l'eau du robinet à Lorcières ?

Score MonEau.app actuel : 60/100. Pour les paramètres non publiés en clair (PFAS, CVM, métaux), voir le rapport approfondi. Attention : au moins une limite de qualité a été dépassée au cours des 12 derniers mois (le 08/07/2026, Arsenic). Suivez les consignes de la mairie et de l'ARS.

Quel est le prix de l'eau à Lorcières ?

Au 1er janvier 2025, l'eau potable à Lorcières coûte 1,96 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,49 €, moyenne nationale : 2,49 €). Avec l'assainissement collectif (0,89 €/m³), le m³ revient à 2,85 €, soit environ 342 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer. Source : SISPEA (services.eaufrance.fr).

D'où viennent ces chiffres ? Méthode et limites

  • Source : contrôle sanitaire officiel de l'eau potable (agences régionales de santé, ministère de la Santé), diffusé par Hub'Eau. Dernier résultat officiel utilisé : 08/07/2026.
  • Point de prélèvement : Les résultats sont ceux du réseau de distribution qui alimente Lorcières (« SECTION MARCILLAC »), exploité par SYND OUEST MARGERIDE. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : le bulletin affiché en mairie fait foi pour votre quartier.
  • PFAS : depuis le 1er janvier 2026, le contrôle réglementaire porte sur la somme de 20 PFAS. Toutes les molécules de la famille (plusieurs milliers) ne sont pas recherchées, et toutes les campagnes ne les incluent pas encore.
  • « Non détecté » signifie : en dessous de la limite de quantification du laboratoire, pas forcément zéro. Cette limite dépend de la molécule et du laboratoire.
  • Score sur 100 : indice MonEau.app calculé uniquement à partir de ces mesures ; la pondération est publique : méthodologie du score.
  • Traitement de l'eau : nous n'en parlons que si une mesure le justifie (paramètre proche ou au-delà d'une limite, calcaire marqué). Une eau conforme n'a pas besoin d'appareil.
  • Indépendance : MonEau.app ne touche aucune commission sur la vente d'appareils et n'a aucun lien affilié. Il se finance par son guide et par la mise en relation avec un professionnel, uniquement à votre demande : comment MonEau.app gagne sa vie.

Faut-il traiter l'eau à Lorcières ?

MonEau.app est un service indépendant : nous analysons les données officielles ARS / Hub'Eau sans vendre aucun appareil ni recommander de marque. Selon le score de Lorcières (60/100) et les polluants réellement détectés, un traitement de l'eau peut être pertinent — ou totalement inutile. Le rapport approfondi gratuit vous aide à le déterminer objectivement, à partir de votre eau réelle.

Obtenez votre rapport complet personnalisé pour Lorcières : Rapport approfondi jusqu'à 45 paramètres sur 20 ans d'historique — gratuit

Communes voisines du Cantal également analysées