Qualité de l'eau à Menars (41500) — Score 60/100
Loir-et-Cher · Source officielle ARS / Hub'Eau · Données mises à jour · 620 habitants
⚠️ Faites attention à votre eau à Menars
Le 09/07/2026, l'eau du robinet a dépassé une limite de qualité réglementaire : Arsenic à 10,2 µg/L (limite <=10 µg/L). Au total, 2 prélèvements ont dépassé une limite au cours des 12 derniers mois.
Le plus réactif : demandez à la mairie de Menars comment être alerté(e) en cas de nouveau dépassement (SMS, application, affichage). En cas de problème, la mairie est prévenue parmi les premiers par votre distributeur d'eau et l'ARS, et c'est à elle d'informer les habitants.
Sur MonEau.app, les résultats apparaissent après leur publication officielle en ligne, ce qui peut prendre plusieurs semaines. Recevoir une alerte à chaque nouveau résultat publié pour Menars.
✓ L'ESSENTIEL — ANALYSE OFFICIELLE
Au cours des 12 derniers mois, l'eau du robinet à Menars a dépassé au moins une limite de qualité réglementaire : dernier dépassement le 09/07/2026 (Arsenic : 10,2 µg/L, limite <=10 µg/L). Score 60/100.
Score MonEau.app : 60/100 (acceptable), calculé sur les données officielles ARS / Hub'Eau. Dernier prélèvement officiel : 05/08/2026.
Source : contrôle sanitaire des ARS (ministère de la Santé, SISE-Eaux, Hub'Eau) · relevés publics vérifiables · mis à jour en continu.
Dépassements de limites de qualité sur les 12 derniers mois
- 09/07/2026 : Arsenic 10,2 µg/L (limite <=10 µg/L)
- 01/07/2026 : Arsenic 10,7 µg/L (limite <=10 µg/L)
Conclusion de l'ARS pour ce prélèvement : « Ce contrôle supplémentaire, à la suite d’une non-conformité, confirme la teneur élevée en arsenic. Un recontrôle réalisé le 22/07/2026, conclut à un rétablissement de la qualité malgré la présence d’arsenic à une concentration proche de la limite de qualité fixée à 10 µg/l. »
Les pesticides et certains polluants ne sont pas recherchés à chaque prélèvement : un bulletin récent « conforme » ne porte que sur les paramètres mesurés ce jour-là. Les consignes de la mairie et de l'ARS priment. Source : résultats du contrôle sanitaire (Hub'Eau, SISE-Eaux).
Score qualité eau : 60/100 — qualité acceptable · Population : 620 habitants · Loir-et-Cher (41) · 41500
Cette analyse officielle de la qualité de l'eau du robinet à Menars est basée sur les données de l'Agence Régionale de Santé (ARS) et de la base Hub'Eau du Ministère de la Santé. MonEau.app agrège et synthétise les contrôles réalisés sur 8 paramètres essentiels pour fournir aux habitants un score clair et actionnable.
Paramètres analysés pour Menars
- pH — équilibre acide/base de l'eau distribuée
- Nitrates — pollution agricole, seuil réglementaire 50 mg/L
- Pesticides — résidus de produits phytosanitaires, seuil 0,1 µg/L
- Chlore — désinfection du réseau, impact goût
- PFAS (polluants éternels) — contrôles récents obligatoires depuis 2026
- CVM (chlorure de vinyle monomère) — lié aux vieilles canalisations PVC
- Perchlorates — pollution industrielle ponctuelle
- Dureté (calcaire) — impact sur les appareils électroménagers
Eau calcaire : l'eau de Menars présente une dureté élevée (26,1 °f au dernier relevé ARS). Pour l'eau de boisson, une carafe à ultrafiltration suffit dans la plupart des cas ; pour protéger toute la maison du tartre, l'adoucisseur reste l'équipement dédié.
Forte de 620 habitants, Menars occupe une place structurante dans le Loir-et-Cher. L'eau distribuée présente des paramètres clés en deçà des limites réglementaires. L'eau du robinet y est distribuée par le réseau Menars_cour/loire.
À Menars, le sujet principal au quotidien demeure la gestion du tartre sur les installations sanitaires.
Évolution des nitrates à Menars (moyennes annuelles ARS)
| Année | Nitrates |
|---|---|
| 2021 | 0 mg/L |
| 2022 | 0,3 mg/L |
| 2023 | 0,2 mg/L |
| 2024 | 0,2 mg/L |
| 2025 | 0,2 mg/L |
| 2026 | 0,1 mg/L |
Sur la période, les nitrates à Menars restent sous la limite réglementaire de 50 mg/L.
Prix de l'eau à Menars
Au 1er janvier 2025, l'eau potable à Menars coûte 2,40 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,47 €, moyenne nationale : 2,49 €). Avec l'assainissement collectif (1,78 €/m³), le m³ revient à 4,18 €, soit environ 502 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
Source : observatoire national des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, services.eaufrance.fr), prix TTC pour 120 m³.
D'où vient l'eau de Menars ?
À Menars, l'eau est distribuée par VEOLIA EAU - C.G.E (SITE DE BLOIS) (SIAEP DE SUEVRES-COUR/L-MENARS) · réseau « MENARS_COUR/LOIRE » · 6 079 prélèvements officiels enregistrés pour la commune · dernière donnée publiée le 05/08/2026.
Questions fréquentes sur l'eau de Menars
L'eau de Menars est-elle calcaire ?
Dureté au dernier relevé ARS : 26,1 °f — une eau calcaire (dure) : le tartre peut marquer bouilloires et appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Menars ?
0,2 mg/L au dernier relevé, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Situation favorable.
Peut-on boire l'eau du robinet à Menars ?
Score MonEau.app actuel : 60/100. Pour les paramètres non publiés en clair (PFAS, CVM, métaux), voir le rapport approfondi. Attention : au moins une limite de qualité a été dépassée au cours des 12 derniers mois (le 09/07/2026, Arsenic). Suivez les consignes de la mairie et de l'ARS.
Quel est le prix de l'eau à Menars ?
Au 1er janvier 2025, l'eau potable à Menars coûte 2,40 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,47 €, moyenne nationale : 2,49 €). Avec l'assainissement collectif (1,78 €/m³), le m³ revient à 4,18 €, soit environ 502 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer. Source : SISPEA (services.eaufrance.fr).
D'où viennent ces chiffres ? Méthode et limites
- Source : contrôle sanitaire officiel de l'eau potable (agences régionales de santé, ministère de la Santé), diffusé par Hub'Eau. Dernier résultat officiel utilisé : 05/08/2026.
- Point de prélèvement : Les résultats sont ceux du réseau de distribution qui alimente Menars (« MENARS_COUR/LOIRE »), exploité par VEOLIA EAU - C.G.E (SITE DE BLOIS). Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : le bulletin affiché en mairie fait foi pour votre quartier.
- PFAS : depuis le 1er janvier 2026, le contrôle réglementaire porte sur la somme de 20 PFAS. Toutes les molécules de la famille (plusieurs milliers) ne sont pas recherchées, et toutes les campagnes ne les incluent pas encore.
- « Non détecté » signifie : en dessous de la limite de quantification du laboratoire, pas forcément zéro. Cette limite dépend de la molécule et du laboratoire.
- Score sur 100 : indice MonEau.app calculé uniquement à partir de ces mesures ; la pondération est publique : méthodologie du score.
- Traitement de l'eau : nous n'en parlons que si une mesure le justifie (paramètre proche ou au-delà d'une limite, calcaire marqué). Une eau conforme n'a pas besoin d'appareil.
- Indépendance : MonEau.app ne touche aucune commission sur la vente d'appareils et n'a aucun lien affilié. Il se finance par son guide et par la mise en relation avec un professionnel, uniquement à votre demande : comment MonEau.app gagne sa vie.
Faut-il traiter l'eau à Menars ?
MonEau.app est un service indépendant : nous analysons les données officielles ARS / Hub'Eau sans vendre aucun appareil ni recommander de marque. Selon le score de Menars (60/100) et les polluants réellement détectés, un traitement de l'eau peut être pertinent — ou totalement inutile. Le rapport approfondi gratuit vous aide à le déterminer objectivement, à partir de votre eau réelle.
Obtenez votre rapport complet personnalisé pour Menars : Rapport approfondi jusqu'à 45 paramètres sur 20 ans d'historique — gratuit