Qualité de l'eau à Emberménil (54370) — Score 88/100
Meurthe-et-Moselle · Source officielle ARS / Hub'Eau · Données mises à jour · 240 habitants
✓ L'ESSENTIEL — ANALYSE OFFICIELLE
L'eau du robinet à Emberménil est de bonne qualité et conforme aux normes de potabilité : score 88/100.
Score MonEau.app : 88/100 (excellente), calculé sur les données officielles ARS / Hub'Eau. Dernier prélèvement officiel : 06/07/2026.
Source : contrôle sanitaire des ARS (ministère de la Santé, SISE-Eaux, Hub'Eau) · relevés publics vérifiables · mis à jour en continu.
Score qualité eau : 88/100 — qualité excellente · Population : 240 habitants · Meurthe-et-Moselle (54) · 54370
Cette analyse officielle de la qualité de l'eau du robinet à Emberménil est basée sur les données de l'Agence Régionale de Santé (ARS) et de la base Hub'Eau du Ministère de la Santé. MonEau.app agrège et synthétise les contrôles réalisés sur 8 paramètres essentiels pour fournir aux habitants un score clair et actionnable.
Paramètres analysés pour Emberménil
- pH — équilibre acide/base de l'eau distribuée
- Nitrates — pollution agricole, seuil réglementaire 50 mg/L
- Pesticides — résidus de produits phytosanitaires, seuil 0,1 µg/L
- Chlore — désinfection du réseau, impact goût
- PFAS (polluants éternels) — contrôles récents obligatoires depuis 2026
- CVM (chlorure de vinyle monomère) — lié aux vieilles canalisations PVC
- Perchlorates — pollution industrielle ponctuelle
- Dureté (calcaire) — impact sur les appareils électroménagers
L'eau de Emberménil n'est pas particulièrement calcaire (13,8 °f au dernier relevé ARS), mais un contrôle régulier reste pertinent pour s'assurer de l'absence de résidus problématiques (pesticides, nitrates, chlore, PFAS).
Située dans Meurthe-et-Moselle, Emberménil accueille 240 habitants. Comme beaucoup d'autres communes, elle pose la question du coût réel d'une eau de qualité au quotidien.
Sur le plan sanitaire, l'eau distribuée à Emberménil est conforme aux principaux seuils. Pour un foyer de 4 personnes, choisir le robinet (avec une carafe filtrante à ≈ 60 €/an pour le confort) plutôt que l'eau en bouteille permet d'économiser environ 524 €/an, soit un budget annuel libéré pour autre chose.
Le calcaire reste relativement modéré à Emberménil, ce qui limite les dégâts sur les électroménagers et n'impose pas d'investissement lourd type adoucisseur.
Prix de l'eau à Emberménil
Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Emberménil coûte 2,74 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,95 €, moyenne nationale : 2,56 €). Avec l'assainissement collectif (0,90 €/m³), le m³ revient à 3,64 €, soit environ 437 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
Source : observatoire national des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, services.eaufrance.fr), prix TTC pour 120 m³.
D'où vient l'eau de Emberménil ?
À Emberménil, l'eau est distribuée par S.A.U.R. (SIE DE MANONVILLER OGEVILLER) · réseau « RESEAU FORAGE BENAMENIL » · 256 prélèvements officiels enregistrés pour la commune · dernière donnée publiée le 06/07/2026.
Questions fréquentes sur l'eau de Emberménil
L'eau de Emberménil est-elle calcaire ?
Dureté au dernier relevé ARS : 13,8 °f — une eau équilibrée, dans la plage idéale (8-15 °f).
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Emberménil ?
0 mg/L au dernier relevé, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Situation favorable.
Peut-on boire l'eau du robinet à Emberménil ?
Score MonEau.app actuel : 88/100. Pour les paramètres non publiés en clair (PFAS, CVM, métaux), voir le rapport approfondi.
Quel est le prix de l'eau à Emberménil ?
Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Emberménil coûte 2,74 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,95 €, moyenne nationale : 2,56 €). Avec l'assainissement collectif (0,90 €/m³), le m³ revient à 3,64 €, soit environ 437 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer. Source : SISPEA (services.eaufrance.fr).
D'où viennent ces chiffres ? Méthode et limites
- Source : contrôle sanitaire officiel de l'eau potable (agences régionales de santé, ministère de la Santé), diffusé par Hub'Eau. Dernier résultat officiel utilisé : 06/07/2026.
- Point de prélèvement : Les résultats sont ceux du réseau de distribution qui alimente Emberménil (« RESEAU FORAGE BENAMENIL »), exploité par S.A.U.R. . Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : le bulletin affiché en mairie fait foi pour votre quartier.
- PFAS : depuis le 1er janvier 2026, le contrôle réglementaire porte sur la somme de 20 PFAS. Toutes les molécules de la famille (plusieurs milliers) ne sont pas recherchées, et toutes les campagnes ne les incluent pas encore.
- « Non détecté » signifie : en dessous de la limite de quantification du laboratoire, pas forcément zéro. Cette limite dépend de la molécule et du laboratoire.
- Score sur 100 : indice MonEau.app calculé uniquement à partir de ces mesures ; la pondération est publique : méthodologie du score.
- Traitement de l'eau : nous n'en parlons que si une mesure le justifie (paramètre proche ou au-delà d'une limite, calcaire marqué). Une eau conforme n'a pas besoin d'appareil.
- Indépendance : MonEau.app ne touche aucune commission sur la vente d'appareils et n'a aucun lien affilié. Il se finance par son guide et par la mise en relation avec un professionnel, uniquement à votre demande : comment MonEau.app gagne sa vie.
Faut-il traiter l'eau à Emberménil ?
MonEau.app est un service indépendant : nous analysons les données officielles ARS / Hub'Eau sans vendre aucun appareil ni recommander de marque. Selon le score de Emberménil (88/100) et les polluants réellement détectés, un traitement de l'eau peut être pertinent — ou totalement inutile. Le rapport approfondi gratuit vous aide à le déterminer objectivement, à partir de votre eau réelle.
Obtenez votre rapport complet personnalisé pour Emberménil : Rapport approfondi jusqu'à 45 paramètres sur 20 ans d'historique — gratuit