Qualité de l'eau à Cantaous (65150) — Score 92/100
Hautes-Pyrénées · Source officielle ARS / Hub'Eau · Données mises à jour · 433 habitants
✓ L'ESSENTIEL — ANALYSE OFFICIELLE
L'eau du robinet à Cantaous est de bonne qualité et conforme aux normes de potabilité : score 92/100.
Score MonEau.app : 92/100 (excellente), calculé sur les données officielles ARS / Hub'Eau. Dernier prélèvement officiel : 17/08/2026.
Source : contrôle sanitaire des ARS (ministère de la Santé, SISE-Eaux, Hub'Eau) · relevés publics vérifiables · mis à jour en continu.
Score qualité eau : 92/100 — qualité excellente · Population : 433 habitants · Hautes-Pyrénées (65) · 65150
Cette analyse officielle de la qualité de l'eau du robinet à Cantaous est basée sur les données de l'Agence Régionale de Santé (ARS) et de la base Hub'Eau du Ministère de la Santé. MonEau.app agrège et synthétise les contrôles réalisés sur 8 paramètres essentiels pour fournir aux habitants un score clair et actionnable.
Paramètres analysés pour Cantaous
- pH — équilibre acide/base de l'eau distribuée
- Nitrates — pollution agricole, seuil réglementaire 50 mg/L
- Pesticides — résidus de produits phytosanitaires, seuil 0,1 µg/L
- Chlore — désinfection du réseau, impact goût
- PFAS (polluants éternels) — contrôles récents obligatoires depuis 2026
- CVM (chlorure de vinyle monomère) — lié aux vieilles canalisations PVC
- Perchlorates — pollution industrielle ponctuelle
- Dureté (calcaire) — impact sur les appareils électroménagers
L'eau de Cantaous n'est pas particulièrement calcaire (8,3 °f au dernier relevé ARS), mais un contrôle régulier reste pertinent pour s'assurer de l'absence de résidus problématiques (pesticides, nitrates, chlore, PFAS).
Située dans les Hautes-Pyrénées, Cantaous accueille 433 habitants. Chaque jour, ses habitants interagissent avec une eau dont la composition se ressent dans plusieurs usages domestiques.
Pour faire le bon choix à Cantaous, il est utile de partir des contraintes ressenties au quotidien (entartrage, goût, sensibilité familiale) avant de choisir un équipement de filtration.
Évolution des nitrates à Cantaous (moyennes annuelles ARS)
| Année | Nitrates |
|---|---|
| 2021 | 7,4 mg/L |
| 2022 | 7,5 mg/L |
| 2023 | 7,3 mg/L |
| 2024 | 7,3 mg/L |
| 2025 | 7,2 mg/L |
| 2026 | 8 mg/L |
Sur la période, les nitrates à Cantaous restent sous la limite réglementaire de 50 mg/L.
Prix de l'eau à Cantaous
Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Cantaous coûte 3,67 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,65 €, moyenne nationale : 2,56 €). Avec l'assainissement collectif (2,22 €/m³), le m³ revient à 5,89 €, soit environ 707 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
Source : observatoire national des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, services.eaufrance.fr), prix TTC pour 120 m³.
D'où vient l'eau de Cantaous ?
À Cantaous, l'eau est distribuée par MAIRIE DE CANTAOUS (MAIRIE DE CANTAOUS) · réseau « CANTAOUS » · 1 393 prélèvements officiels enregistrés pour la commune · dernière donnée publiée le 17/08/2026.
Questions fréquentes sur l'eau de Cantaous
L'eau de Cantaous est-elle calcaire ?
Dureté au dernier relevé ARS : 8,3 °f — une eau équilibrée, dans la plage idéale (8-15 °f).
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Cantaous ?
6,9 mg/L au dernier relevé, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Situation favorable.
Peut-on boire l'eau du robinet à Cantaous ?
Score MonEau.app actuel : 92/100. Pour les paramètres non publiés en clair (PFAS, CVM, métaux), voir le rapport approfondi.
Quel est le prix de l'eau à Cantaous ?
Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Cantaous coûte 3,67 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,65 €, moyenne nationale : 2,56 €). Avec l'assainissement collectif (2,22 €/m³), le m³ revient à 5,89 €, soit environ 707 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer. Source : SISPEA (services.eaufrance.fr).
D'où viennent ces chiffres ? Méthode et limites
- Source : contrôle sanitaire officiel de l'eau potable (agences régionales de santé, ministère de la Santé), diffusé par Hub'Eau. Dernier résultat officiel utilisé : 17/08/2026.
- Point de prélèvement : Les résultats sont ceux du réseau de distribution qui alimente Cantaous (« CANTAOUS »), exploité par MAIRIE DE CANTAOUS. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : le bulletin affiché en mairie fait foi pour votre quartier.
- PFAS : depuis le 1er janvier 2026, le contrôle réglementaire porte sur la somme de 20 PFAS. Toutes les molécules de la famille (plusieurs milliers) ne sont pas recherchées, et toutes les campagnes ne les incluent pas encore.
- « Non détecté » signifie : en dessous de la limite de quantification du laboratoire, pas forcément zéro. Cette limite dépend de la molécule et du laboratoire.
- Score sur 100 : indice MonEau.app calculé uniquement à partir de ces mesures ; la pondération est publique : méthodologie du score.
- Traitement de l'eau : nous n'en parlons que si une mesure le justifie (paramètre proche ou au-delà d'une limite, calcaire marqué). Une eau conforme n'a pas besoin d'appareil.
- Indépendance : MonEau.app ne touche aucune commission sur la vente d'appareils et n'a aucun lien affilié. Il se finance par son guide et par la mise en relation avec un professionnel, uniquement à votre demande : comment MonEau.app gagne sa vie.
Faut-il traiter l'eau à Cantaous ?
MonEau.app est un service indépendant : nous analysons les données officielles ARS / Hub'Eau sans vendre aucun appareil ni recommander de marque. Selon le score de Cantaous (92/100) et les polluants réellement détectés, un traitement de l'eau peut être pertinent — ou totalement inutile. Le rapport approfondi gratuit vous aide à le déterminer objectivement, à partir de votre eau réelle.
Obtenez votre rapport complet personnalisé pour Cantaous : Rapport approfondi jusqu'à 45 paramètres sur 20 ans d'historique — gratuit