Qualité de l'eau à Camps-la-Source (83170) — Score 82/100
Var · Source officielle ARS / Hub'Eau · Données mises à jour · 1 920 habitants
✓ L'ESSENTIEL — ANALYSE OFFICIELLE
L'eau du robinet à Camps-la-Source est de bonne qualité et conforme aux normes de potabilité : score 82/100.
Score MonEau.app : 82/100 (excellente), calculé sur les données officielles ARS / Hub'Eau. Dernier prélèvement officiel : 26/06/2026.
Source : contrôle sanitaire des ARS (ministère de la Santé, SISE-Eaux, Hub'Eau) · relevés publics vérifiables · mis à jour en continu.
Score qualité eau : 82/100 — qualité excellente · Population : 1 920 habitants · Var (83) · 83170
Cette analyse officielle de la qualité de l'eau du robinet à Camps-la-Source est basée sur les données de l'Agence Régionale de Santé (ARS) et de la base Hub'Eau du Ministère de la Santé. MonEau.app agrège et synthétise les contrôles réalisés sur 8 paramètres essentiels pour fournir aux habitants un score clair et actionnable.
Paramètres analysés pour Camps-la-Source
- pH — équilibre acide/base de l'eau distribuée
- Nitrates — pollution agricole, seuil réglementaire 50 mg/L
- Pesticides — résidus de produits phytosanitaires, seuil 0,1 µg/L
- Chlore — désinfection du réseau, impact goût
- PFAS (polluants éternels) — contrôles récents obligatoires depuis 2026
- CVM (chlorure de vinyle monomère) — lié aux vieilles canalisations PVC
- Perchlorates — pollution industrielle ponctuelle
- Dureté (calcaire) — impact sur les appareils électroménagers
Eau calcaire : l'eau de Camps-la-Source présente une dureté élevée (42,3 °f au dernier relevé ARS). Pour l'eau de boisson, une carafe à ultrafiltration suffit dans la plupart des cas ; pour protéger toute la maison du tartre, l'adoucisseur reste l'équipement dédié.
Camps-la-Source, ville structurante dans le Var, totalise 1 920 habitants. Chaque jour, ses habitants interagissent avec une eau dont la composition se ressent dans plusieurs usages domestiques.
À Camps-la-Source, comme dans toute commune française, le choix de filtration n'est pas universel : il dépend des usages prioritaires (boisson, biberon, lessive, électroménager) et des points faibles spécifiques de l'eau locale.
Évolution des nitrates à Camps-la-Source (moyennes annuelles ARS)
| Année | Nitrates |
|---|---|
| 2021 | 3 mg/L |
| 2022 | 3,2 mg/L |
| 2023 | 3,2 mg/L |
| 2024 | 3,5 mg/L |
| 2025 | 3,2 mg/L |
| 2026 | 2,7 mg/L |
Sur la période, les nitrates à Camps-la-Source restent sous la limite réglementaire de 50 mg/L.
Prix de l'eau à Camps-la-Source
Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Camps-la-Source coûte 2,48 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,35 €, moyenne nationale : 2,55 €). Avec l'assainissement collectif (2,71 €/m³), le m³ revient à 5,19 €, soit environ 623 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer.
Source : observatoire national des services d'eau et d'assainissement (SISPEA, services.eaufrance.fr), prix TTC pour 120 m³.
D'où vient l'eau de Camps-la-Source ?
À Camps-la-Source, l'eau est distribuée par SUEZ EAU FRANCE (CAPV CAMPS LA SOURCE) · réseau « ADDUCTION DE CAMPS LA SOURCE » · 5 791 prélèvements officiels enregistrés pour la commune · dernière donnée publiée le 26/06/2026.
Questions fréquentes sur l'eau de Camps-la-Source
L'eau de Camps-la-Source est-elle calcaire ?
Dureté au dernier relevé ARS : 42,3 °f — une eau très calcaire : entartrage rapide des équipements.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Camps-la-Source ?
3,3 mg/L au dernier relevé, pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Situation favorable.
Peut-on boire l'eau du robinet à Camps-la-Source ?
Score MonEau.app actuel : 82/100. Pour les paramètres non publiés en clair (PFAS, CVM, métaux), voir le rapport approfondi.
Quel est le prix de l'eau à Camps-la-Source ?
Au 1er janvier 2026, l'eau potable à Camps-la-Source coûte 2,48 € TTC le m³ (moyenne du département : 2,35 €, moyenne nationale : 2,55 €). Avec l'assainissement collectif (2,71 €/m³), le m³ revient à 5,19 €, soit environ 623 € par an pour 120 m³, la consommation de référence d'un foyer. Source : SISPEA (services.eaufrance.fr).
D'où viennent ces chiffres ? Méthode et limites
- Source : contrôle sanitaire officiel de l'eau potable (agences régionales de santé, ministère de la Santé), diffusé par Hub'Eau. Dernier résultat officiel utilisé : 26/06/2026.
- Point de prélèvement : Les résultats sont ceux du réseau de distribution qui alimente Camps-la-Source (« ADDUCTION DE CAMPS LA SOURCE »), exploité par SUEZ EAU FRANCE. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : le bulletin affiché en mairie fait foi pour votre quartier.
- PFAS : depuis le 1er janvier 2026, le contrôle réglementaire porte sur la somme de 20 PFAS. Toutes les molécules de la famille (plusieurs milliers) ne sont pas recherchées, et toutes les campagnes ne les incluent pas encore.
- « Non détecté » signifie : en dessous de la limite de quantification du laboratoire, pas forcément zéro. Cette limite dépend de la molécule et du laboratoire.
- Score sur 100 : indice MonEau.app calculé uniquement à partir de ces mesures ; la pondération est publique : méthodologie du score.
- Traitement de l'eau : nous n'en parlons que si une mesure le justifie (paramètre proche ou au-delà d'une limite, calcaire marqué). Une eau conforme n'a pas besoin d'appareil.
- Indépendance : MonEau.app ne touche aucune commission sur la vente d'appareils et n'a aucun lien affilié. Il se finance par son guide et par la mise en relation avec un professionnel, uniquement à votre demande : comment MonEau.app gagne sa vie.
Faut-il traiter l'eau à Camps-la-Source ?
MonEau.app est un service indépendant : nous analysons les données officielles ARS / Hub'Eau sans vendre aucun appareil ni recommander de marque. Selon le score de Camps-la-Source (82/100) et les polluants réellement détectés, un traitement de l'eau peut être pertinent — ou totalement inutile. Le rapport approfondi gratuit vous aide à le déterminer objectivement, à partir de votre eau réelle.
Obtenez votre rapport complet personnalisé pour Camps-la-Source : Rapport approfondi jusqu'à 45 paramètres sur 20 ans d'historique — gratuit